体育百科网

您现在的位置是: 首页 > CBA篮球

文章内容

30号奥运会比赛项目_30号奥运会比赛项目有哪些

zmhk 2024-06-08
30号奥运会比赛项目_30号奥运会比赛项目有哪些       现在,请允许我为大家分享一些关于30号奥运会比赛项目的相关信息,希望我的回答可以给大家带来一些启发。关于30号奥运会比
30号奥运会比赛项目_30号奥运会比赛项目有哪些

       现在,请允许我为大家分享一些关于30号奥运会比赛项目的相关信息,希望我的回答可以给大家带来一些启发。关于30号奥运会比赛项目的讨论,我们开始吧。

1.东京奥运会乒乓球比赛将于何时开打?

2.奥运会各比赛项目时间

3.求:北京奥运会赛程表

4.奥运会的资料

5.奥运会项目都有哪些

6.奥运会各个项目的比赛时间?

30号奥运会比赛项目_30号奥运会比赛项目有哪些

东京奥运会乒乓球比赛将于何时开打?

       根据东京奥运会日程安排,乒乓球比赛日程已经安排完毕,7月24号开打,7月26日产生混双比赛项目金牌,7月29号产生女单金牌,7月30号产生男单金牌,女团和男团的比赛在8月份。

       本次东京奥运会,日乒本土作战,水谷隼/伊藤美诚占据主场优势,这就给国乒队员们无形中增添了很大的压力。团体比赛国乒的优势比较明显,半决赛之前应该不会有太多挑战。如今,日本、韩国、德国乒乓球队越来越强,国乒只有不断创新技术,提高自己的实力,才能稳固乒坛霸主地位。

乒乓球发球规则

       1、发球开始时,球自然地置于不持拍手的手掌上,手掌张开,保持静止。

       2、发球时,发球员须用手将球几乎垂直地向上抛起,不得使球旋转,并使球在离开不执拍手的手掌之后上升不少于16厘米,球下降到被击出前不能碰到任何物体。

       3、当球从抛起的最高点下降时,发球员方可击球,使球首先触及本方台区,然后越过或绕过球网装置,再触及接发球员的台区。双打中,球应先后触及发球员和接发球员的右半区。

       4、从发球开始,到球被击出,球要始终在台面以上和发球员的端线以外,而且不能被发球员或其双打同伴的身体或衣服的任何部分挡住。

       5、在运动员发球时,球与球拍接触的一瞬间,球与网柱连线所形成的虚拟三角形之内和一定高度的上方不能有任何遮挡物,并且其中一名裁判员要能看清运动员的击球点。

奥运会各比赛项目时间

       奥运会分为夏季奥运会和冬季奥运会。

        夏季奥运会比赛项目有28项,分别为:田径、篮球、足球、摔跤、柔道、举重、射击、射箭、击剑、赛艇、马术、拳击、手球、网球、棒球、垒球、跆拳道、羽毛球、皮划艇、乒乓球、曲棍球、自行车、帆船帆板、体操、排球、游泳、铁人三项、现代五项;

        冬季奥运会比赛项目有14项,分别为:速度滑冰、短跑道速度滑冰、高山滑雪、自由式滑雪、越野滑雪、北欧两项、跳台滑雪、现代冬季两项、雪撬、雪车、花样滑冰、冰壶、冰球、滑板滑雪。

求:北京奥运会赛程表

       奥运比赛项目时间一览表:

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道

       8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1

       8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道

       8月9日 周六 15 :00 男子10米气手枪决赛 CCTV1

       8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1

       8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2

       8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2

       8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

       8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道

       8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2

       8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道

       8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1

       8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道

       8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2

       8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道

       8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1

       8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2

       8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道

       8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1

       8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道

       8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1

       8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道

       8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道

       8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1

       8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道

       8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道

       8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道

       8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2

       8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道

       8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1

       8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道

       8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2

       8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1

       8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2

       8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道

       8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1

       8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2

       8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2

       8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道

       8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1

       8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2

       8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1

       8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道

       8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1

       8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道

       8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道

       8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1

       8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道

       8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2

       8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道

       8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1

       8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道

       8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2

       8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1

       8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道

       8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1

       8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道

       8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2

       8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1

       8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道

       8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2

       8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2

       8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道

       8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2

       8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1

       8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道

       8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1

       8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1

       8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2

       8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道

       8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1

       8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2

       8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道

       8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1

       8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2

       8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道

       8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1

       8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2

       8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道

       8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2

       8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2

       8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2

       8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道

       8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1

       8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1

       8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月17日 周日 07:30 女子马拉松决赛 CCTV2

       8月17日 周日 09:30 女子垒球预赛:中国VS中国台北 奥运频道

       8月17日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1

       8月17日 周日 11:15 女子篮球预赛:澳大利亚VS俄罗斯 CCTV2

       8月17日 周日 13:30 男子50米步枪三姿决赛 奥运频道

       8月17日 周日 14:30 乒乓球女团三四名决赛 奥运频道

       8月17日 周日 16:00 赛艇决赛 奥运频道

       8月17日 周日 16:00 网球女双决赛 CCTV1

       8月17日 周日 18:00 体操单项决赛 奥运频道

       8月17日 周日 18:30 羽毛球混双三四名比赛、决赛 CCTV2

       8月17日 周日 19:50 乒乓球女团决赛、羽毛球男单决赛 CCTV1

       8月17日 周日 20:30 跳水女子单人三米板决赛、田径决赛 奥运频道

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月18日 周一 09:00 田径预赛 CCTV1

       8月18日 周一 10:00 女子铁人三项决赛 CCTV2

       8月18日 周一 12:00 女子垒球预赛:中国VS美国 奥运频道

       8月18日 周一 14:30 男篮预赛:中国VS待定 CCTV1

       8月18日 周一 14:30 乒乓球男团三四名决赛 奥运频道

       8月18日 周一 18:00 体操单项决赛、蹦床女子决赛 CCTV2

       8月18日 周一 19:30 乒乓球男团决赛 奥运频道

       8月18日 周一 20:00 田径决赛 CCTV1

       8月18日 周一 21:00 男子沙排1/4决赛 CCTV2

       8月18日 周一 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS俄罗斯 CCTV2

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月19日 周二 09:00 女子沙排半决赛 CCTV1

       8月19日 周二 10:00 女子排球1/4决赛 CCTV2

       8月19日 周二 10:00 跳水男子单人三米板半决赛 奥运频道

       8月19日 周二 12:00 女子手球1/4决赛 CCTV2

       8月19日 周二 12:00 女子排球1/4决赛 奥运频道

       8月19日 周二 14:30 女子篮球1/4决赛 CCTV1

       8月19日 周二 15:00 花样游泳预赛(双人自由自选) CCTV2

       8月19日 周二 16:45 女子篮球1/4决赛 CCTV1

       8月19日 周二 18:00 体操单项决赛 奥运频道

       8月19日 周二 20:15 蹦床男子单人决赛 CCTV1

       8月19日 周二 20:30 跳水男子单人三米板决赛 奥运频道

       8月19日 周二 20:45 田径决赛 CCTV1

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月20日 周三 09:00 男子沙排半决赛 CCTV2

       8月20日 周三 10:00 男子排球1/4决赛 CCTV1

       8月20日 周三 10:00 乒乓球女单第二轮 奥运频道

       8月20日 周三 12:00 男子排球1/4决赛 奥运频道

       8月20日 周三 14:30 男子篮球1/4决赛 奥运频道

       8月20日 周三 15:00 花样游泳决赛(双人自由自选) CCTV1

       8月20日 周三 16:45 男子篮球1/4决赛 奥运频道

       8月20日 周三 17:00 跆拳道女子49公斤以下级半决赛 CCTV1

       8月20日 周三 20:00 男子排球1/4决赛 CCTV2

       8月20日 周三 20:00 跆拳道女子49公斤以下级决赛 CCTV1

       8月20日 周三 20:00 男子篮球1/4决赛 奥运频道

       8月20日 周三 20:11 田径决赛 CCTV1

       8月20日 周三 22:15 男子篮球1/4决赛 CCTV2

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月21日 周四 09:00 女子20公里竞走决赛 CCTV1

       8月21日 周四 10:00 跳水女子单人10米台半决赛 奥运频道

       8月21日 周四 11:00 女子沙排决赛 CCTV2

       8月21日 周四 11:00 小轮车男子、女子竞速决赛 CCTV1

       8月21日 周四 12:30 女子排球半决赛 CCTV2

       8月21日 周四 20:00 田径决赛 CCTV1

       8月21日 周四 20:00 女子排球半决赛 CCTV2

       8月21日 周四 20:00 跳水女子单人10米台决赛 奥运频道

       8月21日 周四 22:15 女子篮球半决赛 CCTV2

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月22日 周五 07:30 男子50公里竞走决赛 CCTV2

       8月22日 周五 10:00 乒乓球女单半决赛 奥运频道

       8月22日 周五 11:00 男子沙排决赛 CCTV1

       8月22日 周五 12:30 男子排球半决赛 CCTV2

       8月22日 周五 13:30 乒乓球男单1/4决赛 奥运频道

       8月22日 周五 15:00 花样游泳预赛(团体技术自选) CCTV1

       8月22日 周五 16:00 女子山地自行车越野决赛 CCTV2

       8月22日 周五 19:00 拳击48公斤级半决赛 奥运频道

       8月22日 周五 19:30 乒乓球女单三四名比赛 奥运频道

       8月22日 周五 20:00 田径决赛 CCTV1

       8月22日 周五 20:00 男子篮球半决赛 CCTV2

       8月22日 周五 20:30 乒乓球女单决赛 奥运频道

       8月22日 周五 22:15 男子篮球半决赛 CCTV2

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月23日 周六 10:00 跳水男子单人十米台半决赛 CCTV1

       8月23日 周六 10:00 乒乓球男子单打半决赛 奥运频道

       8月23日 周六 15:00 花样游泳决赛(团体自由自选) CCTV1

       8月23日 周六 15:00 跆拳道女67公斤以上级、男80公斤以上级1/4决赛半决赛 奥运频道

       8月23日 周六 16:00 皮划艇男子500米双人划艇决赛、女子500米双人皮艇决赛 CCTV1

       8月23日 周六 19:30 乒乓球男单半决赛 奥运频道

       8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV1

       8月23日 周六 20:00 女子排球决赛 CCTV2

       8月23日 周六 20:30 乒乓球男单决赛 奥运频道

       8月23日 周六 22:00 女子篮球决赛 CCTV2

       日期 星期 时间 项目 转播台

       8月24日 周日 07:30 男子马拉松决赛 CCTV2

       8月24日 周日 11:00 艺术体操集体决赛 CCTV2

       8月24日 周日 12:00 男子排球决赛 奥运频道

       8月24日 周日 13:30 拳击决赛 CCTV1

       8月24日 周日 14:30 男子篮球决赛 奥运频道

       8月24日 周日 15:45 男子手球决赛 CCTV2

       8月24日 周日 20:00 闭幕式 CCTV1

       8月24日 周日 20:00 闭幕式 奥运频道

奥运会的资料

       QUOTE:

       2008.8.6星期三

       17:00-21:30天津奥体中心女足小组赛

       17:00-21:30秦皇岛奥体中心女足小组赛

       17:00-21:30沈阳奥体中心女足小组赛

       QUOTE:

       2008.8.7星期四

       17:00-21:30天津奥体中心男足小组赛

       17:00-21:30秦皇岛奥体中心男足小组赛

       17:00-21:30沈阳奥体中心男足小组赛

       17:00-21:30上海体育场男足小组赛

       QUOTE:

       2008.8.8星期五

       20:00国家体育场开幕式★

       QUOTE:

       2008.8.9星期六(单日金牌数:7)

       06:00-23:15香港马术比赛场(沙国)马术

       08:30-15:50北京射击馆男女射击预/决赛

       09:00-13:00北京射击场(飞碟)男子预赛

       09:00-12:30北理工体育馆女排

       12:30-23:30首都体育馆女排

       09:00-23:50朝阳公园沙排场男女沙排

       09:00-24:00五棵松篮球馆女篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆女手预赛

       09:00-22:30北工大体育馆男女羽毛球

       10:00-12:00北航体育馆女子举重决赛

       10:00-20:40国际会议中心女子击剑决赛

       11:00-17:30城区自行车公路赛场男子决赛

       12:00-14:00奥林匹克公园射箭场男女排位赛

       12:00-19:30北科大体育馆柔道半决赛/决赛

       12:00-22:12国家体育馆男子体操

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船费

       13:30-22:15工人体育馆男子拳击

       13:50-18:00顺义奥林匹克水上公园男女卖艇

       15:00-17:00奥林匹克公园男女射箭排位赛

       17:00-21:30天津奥体中心女足小组赛

       17:00-21:30秦皇岛奥体中心女足小组赛

       17:00-21:30沈阳奥体中心女足小组赛

       18:30-21:30国家游泳中心游泳预赛

       QUOTE:

       2008.8.10星期日(单日金牌数:14)

       06:00-10:30香港马术比赛场(沙田)马术

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场女曲

       09:00-12:50北京射击馆女子预赛/决赛

       09:00-16:15北京射击场(飞碟)男子预赛/决赛

       09:00-12:30北理工体育馆男排

       12:30-23:30首都体育馆男排

       09:00-23:50朝阳公园沙排场男女沙排

       09:00-24:00五棵松篮球馆男篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆男子手球预赛

       09:00-17:40英东游泳馆男子水球预赛

       10:00-21:28国家体育馆女子体操

       10:00-22:00北工大体育馆男女羽毛球

       10:00-21:20国家游泳中心游泳预赛/决赛

       10:00-21:30国际会议中心男子击剑决赛

       10:00-18:20奥林匹克公园女子射箭决赛

       10:00-21:00北航体育馆男女举重决赛

       10:30-23:00奥林匹克公园网球中心男女网球

       12:00-19:30北科大体育馆柔道半决赛/决赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船赛

       13:30-22:00工人体育馆男子拳击

       14:00-17:30城区自行车公路赛场女子决赛

       14:30-15:40国家游泳中心女子跳水决赛

       14:50-18:00顺义奥林匹克水上公园男女赛艇

       17:00-21:30天津奥体中心男足小组赛

       17:00-21:30秦皇岛奥体中心男足小组赛

       17:00-21:30沈阳奥体中心男足小组赛

       17:00-21:30上海体育场男足小组赛

       QUOTE:

       2008.8.11星期一(单日金牌数;13)

       08:00-11:30香港马术比赛场(双鱼河)马术

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场男曲

       09:00-12:50北京射击馆男子预赛/决赛

       09:00-16:15北京射击场(飞碟)女子预赛/决赛

       09:00-12:30北理工体育馆女排

       12:30-23:30首都体育馆女排

       09:00-23:50朝阳公园沙排场男女沙排

       09:00-24:00五棵松篮球馆女篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆女子手球预赛

       10:00-22:00北工大体育馆男女羽毛球

       10:00-21:00北航体育馆男女举重决赛

       10:00-18:20奥林匹克公园男子射箭决赛

       10:00-21:30国际会议中心女子击剑决赛

       10:00-21:08国家游泳中心游泳预赛/决赛

       10:30-23:00奥林匹克公园网球中心男女网球

       12:00-19:30北科大体育馆男女柔道半决赛/决赛

       13:00-18:00英东游泳馆女子水球预赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船赛

       13:30-22:00工人体育馆男子拳击

       14:30-15:45国家游泳中心男子跳水决赛

       15:00-18:42奥林匹克水上公园男子激流皮划艇

       15:30-18:00顺义奥林匹克水上公园男女赛艇

       QUOTE:

       2008.8.12星期二(单日金牌数;19)

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场女曲

       09:00-12:50北京射击馆男子射击预/决赛

       09:00-16:15北京射击场(飞碟)男子预/决赛

       09:00-17:40英东游泳馆男子水球预赛

       09:00-12:30北理工体育馆男排

       12:30-23:30首都体育馆男排

       09:00-23:50朝阳公园沙排场男女沙排

       09:00-24:00五棵松篮球馆男篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆男子手球预赛

       09:30-21:30丰台垒球场女子垒球预赛

       09:30-18:50中国农业大学体育馆男子摔跤

       10:00-12:56国家体育馆男子体操决赛

       10:00-18:41奥林匹克公园射箭场女子射箭

       10:00-22:00北工大体育馆男女羽毛球

       10:00-21:00北航体育馆男女举重决赛

       10:00-20:42国家游泳中心游泳预/决赛

       10:00-20:50国际会议中心男子击剑决赛

       10:30-23:00奥林匹克公园网球中心男女网球

       12:00-19:30北科大体育馆柔道半决赛/决赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船赛

       13:30-22:00工人体育馆男子拳击

       14:30-15:40国家游泳中心女子跳水决赛

       15:40-18:50顺义水上公园激流皮划艇决赛

       16:30-17:50顺义奥林匹克水上公园男女赛艇

       17:00-21:30工人体育场女足小组赛

       17:00-18:45天津奥体中心女足小组赛

       19:45-21:30秦皇岛奥体中心女足小组赛

       19:45-21:30沈阳奥体中心女足小组赛

       19:45-21:30上海体育场女足小组赛

       19:15-24:30香港马术赛场(沙田)马术决赛

       QUOTE:

       2008.8.13星期三(单日金牌数:17)

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场男曲

       09:00-12:50北京射击馆女子预赛/决赛

       09:00-12:30北理工体育馆女排

       12:30-23:30首都体育馆女排

       09:00-23:50朝阳公园沙排场男女沙排

       09:00-24:00五棵松篮球馆女篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆女子手球预赛

       09:30-18:50中国农业大学体育馆男子摔跤

       09:30-21:30丰台垒球场女子垒球预赛

       10:00-18:41奥林匹克公园射箭场男子射箭

       10:00-22:30国际会议中心击剑决赛

       10:00-20:32国家游泳中心游泳预/决赛

       10:00-21:00北航体育馆男女举重决赛

       10:00-22:30北大体育馆男女乒乓球

       10:00-22:00北工大体育馆男女羽毛球

       10:15-12:19国家体育馆女子体操决赛

       10:30-21:00五棵松棒球场2男子棒球

       11:30-22:00五棵松棒球场1男子棒球

       11:30-17:30城区自行车公路男女决赛

       12:00-19:30北科大体育馆柔道半决赛/决赛

       13:00-18:00英东游泳馆女子水球预赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船赛

       13:30-22:30工人体育馆男子拳击

       14:30-15:45国家游泳中心男子跳水决赛

       14:50-17:10顺义水上公园男女赛艇

       15:00-18:32顺义水上公园男女激流皮划艇预赛

       16:00-22:00奥林匹克公园男女网球1/4决赛

       17:00-18:45沈阳奥体中心男足小组赛

       17:00-21:30上海体育场男足小组赛

       17:00-21:30工人体育场男足小组赛

       17:00-21:30天津奥体中心男足小组赛

       19:45-21:30秦皇岛奥体中心男足小组赛

       19:15-24:15香港马术比赛场(沙田)马术

       QUOTE:

       2008.8.14星期四(单日金牌数;17)

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场女曲

       09:00-13:20北京射击馆女子预/决赛

       09:00-16:15北京射击场(飞碟)女子预/决赛

       09:00-12:30北理工体育馆男排

       12:30-23:30首都体育馆男排

       09:00-22:50朝阳公园沙排场男女沙排

       09:00-24:00五棵松篮球馆男篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆男子手球预赛

       09:30-17:40英东游泳馆男子水球预赛

       09:30-19:45中国农业大学体育馆男子摔跤

       09:30-21:30丰台垒球场女子垒球预赛

       09:30-20:20国际会议中心女子击剑决赛

       10:00-20:40国家游泳中心游泳预/决赛

       10:00-22:30北京大学体育馆男女乒乓球

       10:00-22:00北工大体育馆男女羽毛球

       10:30-18:45奥林匹克公园射箭场女子决赛

       10:30-21:00五棵松棒球场2男子棒球

       11:30-22:00五棵松棒球场1男子棒球

       11:00-13:51国家体育馆男子体操决赛

       12:00-19:30北科大体育馆男女柔道半决赛/决赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船赛

       13:30-16:30工人体育馆男子拳击

       14:10-18:00顺义水上公园男女赛艇

       15:40-18:45顺义水上公园男女激流皮划艇决赛

       16:00-22:00奥林匹克公园网球1/4决赛/半决赛

       19:00-22:00工人体育馆男子拳击

       19:15-24:30香港马术赛场(沙田)马术决赛

       QUOTE:

       2008.8.15星期五(单日金牌数:16)

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场男曲

       09:00-13:30北京射击场(飞碟)男子预赛

       09:00-15:00北京射击馆男子预/决赛

       09:00-20:20国际会议中心男子击剑决赛

       09:00-23:20国家体育场男女田径

       09:00-12:30北理工体育馆女排

       12:30-23:30首都体育馆女排

       09:00-21:50朝阳公园沙排场男女沙排

       09:00-24:00五棵松篮球馆女篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆女子手球预赛

       09:30-21:30丰台垒球场女子垒球预赛

       09:00-22:30北大体育馆男女乒乓球1/4决赛

       10:00-21:16国家游泳中心游泳预/决赛

       10:00-22:00北工大体育馆男女羽毛球

       10:00-21:00北航体育馆男女举重决赛

       11:15-13:14国家体育馆女子体操决赛

       10:30-18:45奥林匹克公园男子射箭决赛

       10:30-21:00五棵松棒球场男子棒球

       11:30-22:00五棵松棒球场1男子棒球

       12:00-19:30北科大体育馆柔道半决赛/决赛

       13:00-18:00英东游泳馆女子水球预赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船赛

       13:30-16:30国家游泳中心女子跳水预赛

       13:30-22:00工人体育馆男子拳击

       16:00-22:00奥林匹克公园网球半决赛/决赛

       16:30-19:00老山自行车馆场地自行车

       18:00-21:00上海体育场女足1/4决赛

       18:00-21:00天津奥体中心女足1/4决赛

       21:00-24:00秦皇岛奥体中心女足1/4决赛

       21:00-24:00沈阳奥体中心女足1/4决赛

       19:15-23:15香港马术比赛场(沙田)马术

       QUOTE:

       2008.8.16星期六(单日金牌数:30)

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场女曲

       09:00-13:10北京射击馆男子射击预/决赛

       09:00-16:15北京射击场男子飞碟预/决赛

       09:00-20:20国际会议中心女子击剑决赛

       09:00-22:40国家体育场男女田径预/决赛

       09:00-12:30北理工体育馆男排

       12:30-23:30首都体育馆男排

       09:00-21:50朝阳公园沙排场男女沙排

       09:00-24:00五棵松篮球馆女篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆男子手球预赛

       09:30-17:40英东游泳馆男子水球预赛

       09:30-18:20中国农业大学体育馆女子摔跤

       09:30-21:30丰台垒球场女子垒球预赛

       10:00-11:20国家游泳中心游泳半决赛/决赛

       10:00-22:00北工大体育馆男女羽毛球

       10:00-22:30北大体育馆乒乓球1/4决赛/半决赛

       10:30-21:00五棵松棒球场2男子棒球

       11:30-22:00王棵松棒球场1男子棒球

       11:00-13:28国家体育馆蹦床

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船赛决赛

       13:30-22:00工人体育馆男子拳击

       14:00-18:00顺义奥林区克水上公园男女赛艇

       16:00-22:30奥林匹克公园男女网球决赛

       16:30-19:35老山自行车馆场地自行车

       18:00-21:00工人体育场男足1/4决赛

       18:00-21:00沈阳奥体中心男足1/4决赛

       21:00-24:00秦皇岛奥体中心男足1/4决赛

       21:00-24:00上海体育场男足1/4决赛

       19:00-21:00北航体育馆女子举重决赛

       19:15-24:00香港马术比赛场(沙田)马术

       20:00-21:40国家游泳中心女子跳水半决赛

       QUOTE:

       2008.8.17星期日(单日金牌数:34)

       07:30-10:40国家体育场田径预/决赛

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场男曲

       09:00-14:20北京射击馆男子预/决赛

       19:00-22:00工人体育馆男子拳击

       09:00-12:30北理工体育馆女排

       19:15-24:30香港马术赛场(沙田)马术决赛

       12:30-23:30首都体育馆女排

       09:00-24:00五棵松篮球馆女篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆女子手球预赛

       09:30-18:20中国农业大学体育馆女子摔跤

       09:30-21:30丰台垒球场女子垒球预赛

       09:30-20:20国际会议中心男子击剑决赛

       10:00-11:30国家游泳中心游泳决赛

       10:00-18:45老山自行车馆场地自行车

       10:00-21:50朝阳公园女子沙排1/4决赛

       10:00-22:30北大体育馆乒乓球预/决赛

       13:00-16:40英东游泳馆女子水球1/4决赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船赛决赛

       15:30-18:00顺义奥林匹克水上公园男女赛艇

       15:30-21:00北航体育馆男子举重决赛

       16:00-22:30奥林匹克公园网球中心男女网球决赛

       18:00-21:00国家体育馆男女体操决赛

       18:30-22:00北工大体育馆男女羽毛球

       19:00-22:00工人体育馆男子拳击1/4决赛

       19:00-23:25国家体育场田径预/决赛

       19:15-23:15香港马术比赛场(沙田)马术

       20:30-22:00国家游泳中心女子跳水决赛

       QUOTE:

       2008.8.18星期一(单日金牌数:18)

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场女曲

       09:00-22:10国家体育场男女田径预/决赛

       09:00-12:30北理工体育馆男排

       12:30-23:30首都体育馆男排

       09:00-24:00五棵松篮球馆男篮小组赛

       09:00-22:15奥体中心体育馆男子手球预赛

       09:30-17:40英东游泳馆男子水球预赛

       09:30-21:30丰台垒球场女子垒球预赛

       10:00-12:45铁人三项赛场女子决赛

       10:00-22:30北大体育馆男女乒乓球预/决赛

       10:00-21:50朝阳公园男子沙排1/4决赛

       10:30-22:00五棵松棒球场男子棒球

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船决赛

       15:00-16:40国家游泳中心花样游泳预赛

       15:30-17:44顺义水上公园静水皮划艇预赛

       15:30-21:00北航体育馆男子举重决赛

       16:30-19:00老山自行车馆场地自行车

       18:00-20:15国家体育馆男女体操决赛

       18:00-21:00上海体育场女足半决赛

       21:00-24:00工人体育场女足半决赛

       19:00-22:30国家游泳中心男子跳水预赛

       19:00-22:00工人体育馆男子拳击1/4决赛

       19:15-23:00香港马术赛场(沙田)马术决赛

       20:15-20:57国家体育馆女子蹦床决赛

       QUOTE:

       2008.8.19星期二(单日金牌数:20)

       08:30-22:30奥林匹克公园曲棍球场男曲

       09:00-10:50朝阳公园女子沙排半决赛

       09:00-22:50国家体育场男女田径预/决赛

       09:30-18:50中国农业大学体育馆男子摔跤

       10:00-12:35铁人三项赛场男子决赛

       10:00-22:00国家游泳中心男子跳水预/决赛

       10:00-23:30首都体育馆女排1/4决赛

       10:00-22:00北京大学体育馆男女乒乓球

       10:30-21:00五棵松棒球场2男子棒球

       11:30-22:00五棵松棒球场1男子棒球

       12:00-22:15奥体中心体育馆女手1/4决赛

       13:00-16:40英东游泳馆女子水球半决赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船决赛

       14:30-24:00五棵松篮球馆女篮1/4决赛

       15:00-17:10国家游泳中心花样游泳预赛

       15:30-18:12顺义水上公园静水皮划艇预赛

       15:30-21:00北航体育馆男子举重决赛

       16:30-19:50老山自行车馆场地自行车

       18:00-20:15国家体育馆男女体操决赛

       18:00-21:00上海体育场男足半决赛

       19:00-22:00工人体育馆男子拳击1/4决赛

       19:15-23:00香港马术赛场(沙田)马术决赛

       20:15-20:57国家体育馆男子蹦床决赛

       21:00-24:00工人体育场男足半决赛

       QUOTE:

       2008.8.20星期三(单日金牌数:12)

       08:30-22:30奥林匹克公园女曲半决赛

       09:00-10:50朝阳公园男子沙排半决赛

       09:00-11:40老山小自行车赛场小轮车

       09:00-12:00顺义水上公园女子游泳决赛

       09:00-21:34北科大体育馆跆拳道预/决赛

       09:30-18:30英东游泳馆男子水球1/4决赛

       09:30-19:00丰台垒球场女垒半决赛/决赛

       09:30-18:50中国农业大学体育馆男子摔跤

       10:00-23:00北京大学体育馆男女乒乓球

       10:00-23:30首都体育馆男排1/4决赛

       10:30-21:00五棵松棒球场2男子棒球

       11:30-22:00五棵松棒球场1男子棒球

       12:00-22:15奥体中心体育馆男手1/4决赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船决赛

       14:30-24:00五棵松篮球馆男篮1/4决赛

       15:00-16:30国家游泳中心花样游泳决赛

       15:30-16:44顺义水上公园静水皮划艇半决赛

       19:00-21:00工人体育馆男子拳击1/4决赛

       19:00-22:10国家游泳中心女子跳水预赛

       19:00-23:10国家体育场男女田径预/决赛

       QUOTE:

       2008.8.21星期四(单日金牌数:22)

       08:30-13:15国际会议中心男子现代五项决赛

       08:30-22:30奥林匹克公园男曲半决赛

       09:00-12:30朝阳公园女子沙排决赛

       09:00-11:40老山小自行车赛场小轮车

       09:00-12:00顺义水上公园男子游泳决赛

       09:00-21:34北科大体育馆跆拳道预/决赛

       09:00-22:18国家体育场男女田径预/决赛

       09:30-19:45中国农业大学体育馆男子摔跤

       10:00-21:30国家游泳中心女子跳水决赛

       10:00-22:00北大体育馆男女乒乓球1/4决赛

       12:00-21:30首都体育馆女排半决赛

       12:00-22:15国家体育馆女手排位赛/半决赛

       13:00-19:00青岛国际帆船中心帆船决赛

       14:30-15:10英东游泳馆男子现代五项决赛

       15:30-17:12顺义水上公园静水皮划艇半决赛

       17:00-20:40奥体中心男子现代五项决赛

       17:00-20:00英东游泳馆女子水球决赛

       17:00-20:15丰台垒球场女子垒球决赛

       18:00-21:05北工大体育馆艺术体操

       18:00-24:00工人体育场女足决赛

       19:15-23:45香港马术赛场(沙田)

       马术决赛 20:00-24:00五棵松篮球馆女篮半决赛

       QUOTE:

       2008.8.22星期五(单日金牌数:20)

       07:30-22:20国家体育场男女田径预/决赛

       08:30-13:15国际会议中心女子现代五项决赛

       08:30-23:00奥林匹克公园女曲决赛

       09:00-12:30朝阳公园男子沙排决赛

       09:00-21:34北科大体育馆男女跆拳道决赛

       09:30-20:50英东游泳馆男子水球半决赛

       10:00-22:00北大体育馆乒乓球预/决赛

       10:30-21:00五棵松棒球场1男子棒球半决赛

       12:00-22:15国家体育馆男手排位赛/半决赛

       12:00-21:30首都体育馆男排半决赛

       13:30-22:00工人体育馆男子拳击半决赛

       14:30-15:10英东游泳馆女子现代五项决赛

       17:00-20:40奥体中心现代五项决赛

       15:00-15:45国家游泳中心花样游泳预赛

       15:00-17:00老山山地自行车场女子决赛

       15:30-17:50顺义水上公园静水皮划艇决赛

       18:00-21:05北工大体育馆艺术体操

       19:00-22:00上海体育场男足决赛

       19:00-22:45国家游泳中心男子跳水预赛

       20:00-24:00五棵松篮球馆男篮半决赛

       QUOTE:

       2008.8.23星期六(单日金牌数:31)

       08:00-18:20国家体育馆女手排位赛/决赛

       08:30-23:00奥林匹克公园男曲决赛

       09:00-21:34北科大体育馆跆拳道预/决赛

       10:00-21:40国家游泳中心男子跳水决赛

       10:00-22:00北大体育馆男子乒乓球决赛

       10:30-21:50五棵松棒球场1男子棒球决赛

       12:00-15:00国家体育场男足决赛

       12:30-22:10首都体育馆女排决赛

       15:00-16:30国家游泳中心花样游泳决赛

       15:00-17:30老山山地自行车场男子决赛

       15:30-17:50顺义水上公园静水皮划艇决赛

       18:00-20:15北工大体育馆艺术体操决赛

       19:00-21:17国家体育场男女田径决赛

       19:00-21:55工人体育馆男子拳击决赛

       19:30-24:30五棵松篮球馆女篮决赛

       QUOTE:

       2008.8.24星期日(单日金牌数;12)

       07:30-10:40国家体育场男子田径决赛

       08:00-18:20国家体育馆男手排位赛/决赛

       09:30-17:20英东游泳馆水球排位赛/决赛

       10:00-14:10首都体育馆男排决赛

       11:00-12:30北工大体育馆艺术体操决赛

       12:00-17:00五棵松篮球馆男篮决赛

       13:30-17:00工人体育馆拳击决赛

奥运会项目都有哪些

       一,奥运会的项目:

       在2008年北京奥运会上,28个大项和分项比赛项目已经不会有变。现在距离2008年奥运会还有三年,比赛项目基本都确定了。那么,奥运会的项目又是如何划分的呢?

       根据国际奥委会的资料,奥运会比赛项目是这样划分的:大项(SPORT)、分项(DISCIPINES)和小项(EVENT)。

       与雅典奥运会一样,北京奥运会的比赛项目是大项28项,这28项为:田径、赛艇、羽毛球、垒球、篮球、足球、拳击、皮划艇、自行车、击剑、体操、举重、手球、曲棍球、柔道、摔跤、水上项目、现代五项、棒球、马术、跆拳道、网球、乒乓球、射击、射箭、铁人三项、帆船帆板和排球。

       其中,有些项目没有分项,分项最多的是水上项目,包括了游泳、花样游泳、水球和跳水4个分项。田径虽然没有分项,却有46个小项,其中男子24个小项,女子22个小项,是奥运会项目中金牌最多的。其次是游泳,虽然没有分项,但是有32个小项,男女各16项。

       国际奥委会主席罗格说,武术将作为比赛项目出现在2008年北京奥运会上,其全称是“北京2008奥运会武术比赛”。

       罗格是在到南京参加中国第十届全国运动会开幕式期间作上述表示的。他说,尽管武术比赛有别于奥运会其他28个大项的比赛,但这毕竟是武术走向奥林匹克舞台的重大突破。

       据国家体育总局武术运动管理中心主任王筱麟介绍,罗格是13日在南京接受媒体采访时谈到北京申请进入奥运会问题的。这也是罗格首次表示武术将成为2008年北京奥运会的比赛项目,同时也澄清了“武术将成为2008年北京奥运会表演项目”的传闻。

       据悉,有关北京2008年奥运会武术比赛的细节问题,国际武术联合会和北京奥组委将与国际奥委会进行更加深入的磋

       28个大项

       302个小项

       303块金牌

       没有,根据《奥林匹克宪章》要作为奥运会比赛项目,必须在奥运会举行前7年决定,新进项目加入奥运会前作为表演项目出现。

       二,奥运会吉祥物:

       福娃是北京2008年第29届奥运会吉祥物,其色彩与灵感来源于奥林匹克五环、来源于中国辽阔的山川大地、

       江河湖海和人们喜爱的动物形象。福娃向世界各地的孩子们传递友谊、和平、积极进取的精神和人与自然和谐相

       处的美好愿望。

       福娃是五个可爱的亲密小伙伴,他们的造型融入了鱼、大熊猫、奥林匹克圣火、藏羚羊以及燕子的形象。

       福娃贝贝 福娃晶晶 福娃欢欢 福娃迎迎 福娃妮妮

       每个娃娃都有一个琅琅上口的名字:“贝贝”、“晶晶”、“欢欢”、“迎迎”和“妮妮”,在中国,叠音名

       字是对孩子表达喜爱的一种传统方式。当把五个娃娃的名字连在一起,你会读出北京对世界的盛情邀请“北京欢

       迎您”。

       福娃代表了梦想以及中国人民的渴望。他们的原型和头饰蕴含着其与海洋、森林、火、大地和天空的联系,

       其形象设计应用了中国传统艺术的表现方式,展现了中国的灿烂文化。

       将祝福带往世界各个角落

       很久以来,中国就有通过符号传递祝福的传统。北京奥运会吉祥物的每个娃娃都代表着一个美好的祝愿:繁

       荣、欢乐、激情、健康与好运。娃娃们带着北京的盛情,将祝福带往世界各个角落,邀请各国人民共聚北京,欢

       庆2008奥运盛典。

       贝贝传递的祝福是繁荣。在中国传统文化艺术中, “鱼” 和 “水” 的图案是繁荣与收获的象征,人们用

       “鲤鱼跳龙门”寓意事业有成和梦想的实现,“鱼”还有吉庆有余、年年有余的蕴涵。

       贝贝的头部纹饰使用了中国新石器时代的鱼纹图案。贝贝温柔纯洁,是水上运动的高手,和奥林匹克五环中

       的蓝环相互辉映。

       晶晶是一只憨态可掬的大熊猫,无论走到哪里都会带给人们欢乐。作为中国国宝,大熊猫深得世界人民的喜

       爱。

       晶晶来自广袤的森林,象征着人与自然的和谐共存。他的头部纹饰源自宋瓷上的莲花瓣造型。晶晶憨厚乐

       观,充满力量,代表奥林匹克五环中黑色的一环。

       欢欢是福娃中的大哥哥。他是一个火娃娃,象征奥林匹克圣火。欢欢是运动激情的化身,他将激情散播世

       界,传递 更快、更高、更强的奥林匹克精神。欢欢所到之处,洋溢着北京2008对世界的热情。

       欢欢的头部纹饰源自敦煌壁画中火焰的纹样。他性格外向奔放,熟稔各项球类运动,代表奥林匹克五环中红

       色的一环。

       迎迎是一只机敏灵活、驰骋如飞的藏羚羊,他来自中国辽阔的西部大地,将健康的美好祝福传向世界。迎迎

       是青藏高原特有的保护动物藏羚羊,是绿色奥运的展现。

       迎迎的头部纹饰融入了青藏高原和新疆等西部地区的装饰风格。他身手敏捷,是田径好手,代表奥林匹克五

       环中**的一环。

       妮妮来自天空,是一只展翅飞翔的燕子,其造型创意来自北京传统的沙燕风筝。“燕”还代表燕京(古代北京

       的称谓)。妮妮把春天和喜悦带给人们,飞过之处播撒“祝您好运”的美好祝福。

       天真无邪、欢快矫捷的妮妮将在体操比赛中闪亮登场,她代表奥林匹克五环中绿色的一环. 选择北京的十大理由

       1.中国是世界上人口最多的国家,但从未举办过奥运会。如果2008年奥运会在拥有世界上五分之一人口、4亿青少年的中国北京举办,奥林匹克理想和精神将得到更广泛的普及和发展。

       2.具备举办奥运会的经济实力。北京是一座极具发展潜力的城市,近十年来经济始终以两位数的速度增长,1999年全市国内生产总值为240亿美元,人均国内生产总值在2000美元以上。

       3.出色的体育成绩。已连续在近两届奥运会上获得金牌和奖牌总数第四的好成绩。迄今为止,中国运动员共获得1317个世界冠军、超破世界纪录1026次。

       4.政治稳定,社会安定。在世界主要首都城市中,北京是刑事犯罪率、交通死亡率、火灾发生率最低的城市之一,城市安全保障具备举办大型体育赛事的能力。

       5.灿烂的文化。北京有着3000年建城史、800年建都史,拥有众多的名胜古迹和丰厚的文化底蕴。

       6.举办大型运动会的丰富经验。北京不仅成功举办了1990年第11届亚运会、1994年第六届远南残运会,并且获得了2001年第21届世界大学生运动会的主办权。

       7.一个美丽的奥林匹克公园正在设计中。北京在城市环境最优美的北部兴建奥林匹克公园,占地1215公顷,其中包括容纳8万人的主体育场、14个体育场馆、运动员村和国际展览中心等,连同760公顷的森林绿地,将非常适合运动员比赛和休息。

       8.一流的通讯、交通、饭店及其他社会服务设施。北京共有星级饭店344家、客房7.2万间(套),奥运会期间接待能力为40万人,首都机场的年客运能力为3500万人次,航线连接世界上任何一个通航的国家或城市。

       9.中央政府的支持。2000年5月8日,朱镕基总理表示:中国政府全力支持北京申奥,将从各个方面为北京申办工作创造良好的条件。

       10.民众的大力支持。据一家独立的调查公司对北京市民进行的入户调查显示:94.6%的市民支持北京申办2008年奥运会。

奥运会各个项目的比赛时间?

       摘要:奥运会是国际奥林匹克委员会主办的包含多种体育运动项目的国际性运动会,每四年举行一次。奥运会项目都有哪些您知道吗?与雅典奥运会一样,北京奥运会的比赛项目是大项28项,这28项为:田径、赛艇、羽毛球、垒球、篮球、足球、拳击、皮划艇、自行车等。今天懂视网小编就详细为您介绍奥运会项目都有哪些。奥运会项目都有哪些?

       一、分类

       根据国际奥委会的资料,奥运会比赛项目是这样划分的:大项(SPORT)、分项(DISCIPLINES)和小项(EVENT)。与雅典奥运会一样,北京奥运会的比赛项目是大项28项,这28项为:田径、赛艇、羽毛球、垒球、篮球、足球、拳击、皮划艇、自行车、击剑、体操、举重、手球、曲棍球、柔道、摔跤、水上项目、现代五项、棒球、马术、跆拳道、网球、乒乓球、射击、射箭、铁人三项、帆船帆板和排球。

       其中,有些项目没有分项,夏季奥运会分项最多的是游泳项目(包括了竞技游泳、花样游泳、水球、跳水和公开水域游泳5个分项),冬季奥运会分项最多的是滑雪项目(包括越野滑雪、高山滑雪、跳台滑雪、北欧两项、自由式滑雪和单板滑雪6个分项)。田径虽然没有分项,却有47个小项,其中男子24个小项,女子23个小项,是奥运会项目中金牌最多的。

       2012伦敦奥运会奥组委将棒球、垒球两项的比赛取消了。

       二、各大项具体说明田径

       田径

       是体育运动中最古老的运动。

       田径是奥林匹克运动的基石,最能体现奥林匹克"更快、更高、更强"的座右铭。

       田径也是奥运会设金牌最多的项目,因此有人用"得田径者得天下"来形容田径在奥运会金牌总数中所占的位置。A、男子:100米跑、200米跑、400米跑、800米跑、1500米跑、5000米跑、10000米跑、马拉松跑、3000米障碍跑、110米跨栏跑、400米跨栏跑、跳高、撑杆跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、链球、标枪、十项全能、20公里竞走、50公里竞走、4×100米接力、4×400米接力;

       B、女子:100米跑、200米跑、400米跑、800米跑、1500米跑、5000米跑、10000米跑、马拉松跑、女子3000米障碍、100米跨栏跑、400米跨栏跑、跳高、跳远、三级跳、撑竿跳高、铅球、铁饼、标枪、链球、七项全能、4×100米接力、4×400米接力、20公里竞走。

       赛艇

       运动员背向前进方向划水的一项划船运动,起源于英国17世纪到18世纪中叶。

       赛艇按乘坐人数,有无舵手,以及使用单桨还是双桨划分项目。比赛距离男子2000米,女子为1000米,每条航道宽12.5~15米。

       A、男子:单人双桨、双人双桨、双人单桨无舵手、双人单桨有舵手、四人双桨无舵手、四人单桨无舵手、四人单桨有舵手、八人单桨有舵手;

       B、女子:单人双桨、双人双桨、双人单桨无舵手、四人双桨有舵手、四人单桨有舵手、八人单桨有舵手。

       自行车

       起源于欧洲。1896年列为首届奥运会比赛。

       A、男子11项场地项目:1公里计时赛、个人争先赛(3圈)、4000米个人追逐赛、4000米团队追逐赛、记分赛、奥林匹克争先赛、麦迪逊赛、凯林赛;公路项目:个人赛、个人计时赛山地车:越野、小轮车个人(BMX)

       B、女子7项场地项目:个人争先赛(3圈)、3000米个人追逐赛、记分赛;公路项目:70公里个人赛、个人计时赛山地车:越野、小轮车个人(BMX)

       棒球

       是一项男子比赛项目,起源有两种说法,一种认为起源于英国,由英国的一种儿童游戏演变而成,继而被英国移民传入美国,逐渐成为美国国球";另一种认为起源于美国。

       1992年列入奥运会项目

       2008年之后被逐出奥运项目。

       游泳

       奥运会游泳比赛共设32个项目,是仅次于田径运动的金牌大户。

       A、男子游泳:50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、400米自由泳、1500米自由泳、100米仰泳、200米仰泳、100米蛙泳、200米蛙泳、100米蝶泳、200米蝶泳、200米混合泳、400米混合泳、4×100米自由泳接力、4×200米自由泳接力、4×100米混合泳接力、10公里马拉松游泳(公开水域);跳水:3米跳板、10米跳台、双人3米跳板、双人10米跳台;水球:男子

       B、女子游泳:50米自由泳、100米自由泳、200米自由泳、400米自由泳、800米自由泳、100米仰泳、200米仰泳、100米蛙泳、200米蛙泳、100米蝶泳、200米蝶泳、200米混合泳、400米混合泳、4×100米自由泳接力、4×200米自由泳接力、4×100米混合泳接力起源于3000多年前的埃及,后相继在地中海沿岸国家传播。公元前第23届古希腊奥运会列为竞技项目。

       拳击

       现代拳击始于英国,17世纪十分盛行。1904年第3届奥运会列入比赛项目。

       奥运会拳击比赛只允许世界拳击联盟的注册拳手参加,按体重分12个级别进行:51、54、57、、63.5、67、81、91公斤以上级。

       从2012年开始,女子拳击迈入奥运会,2009年8月13日,国际奥委会主席罗格在柏林正式宣布:女子拳击项目将成为2012年伦敦奥运会正式比赛项目。

       女子拳击设有次轻重量级(48-51公斤),轻量级(56-60公斤),中量级(69-75公斤)3个级别

       排球

       源于美国。1964年第18届奥运会被列为比赛项目。男、女各分排球与沙滩排球两项。

       皮划艇

       运动员面向前进方向的一项划船运动,包括皮艇和划艇。欧洲开展广泛,水平一直处于世界领先地位。皮划艇A、男子12项静水项目:500米单人皮艇、500米双人皮艇、1000米单人皮艇、1000米双人皮艇、1000米四人皮艇;500米单人划艇、500米双人划艇、1000米单人划艇和1000米双人划艇;急流回旋项目:单人皮艇、单人划艇、双人划艇;

       B、女子4项静水项目:500米单人皮艇、500米双人皮艇、500米四人皮艇;急流回旋项目:单人皮艇。

       马术

       马术运动是在马上进行各种运动的总称。早在4000多年前的铜器时代就有骑马比赛。

       现代马术运动起源于英国,16世纪传入欧洲。1900年第2届奥运会列入比赛项目。马术比赛分盛装舞步、超越障碍和三日赛,每一项又分团体和个人两项。

       篮球

       源于美国。

       1936年第11届奥运会列为正式比赛项目。球场长为28米,宽15米。篮板长1.20米,宽1.80米,底端距地面2.75米。球重600~650克。全场比赛40分钟。分男、女两项。

       足球

       足球被称为"世界第一运动",古希腊、罗马、中国等都曾盛行过足球游戏。

       英国剑桥大学的学生是现代足球的创始者。

       由于国际奥委会规定只允许低于23岁的足球运动员参加奥运会足球比赛,因而奥运会足球赛并不是世界最高水平的比赛。分男、女两项。

       体操

       18世纪末,现代体操兴起于欧洲,曾是体育的代名词。1896年列为首届奥运会比赛项目。

       A、男子:团体、个人全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠、蹦床个人赛;

       B、女子:团体、个人全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操、艺术体操之个人全能与团体全能、蹦床个人赛。

       曲棍球

       现代曲棍球19世纪下半叶兴起于英国。1908年第4届奥运会被列为比赛项目。

       分男、女两项。

       手球

       起源于欧洲。分男、女两项。

       举重

       起源于远古时代人类举石块显示力量。近代举重运动兴起于18世纪欧洲。

       A、男子:56KG、62KG、69KG、77KG、85KG、94KG、105KG、+105KG;

       B、女子:48KG、53KG、58KG、63KG、69KG、75KG、+75KG。

       柔道

       起源于日本。男、女柔道分别在1964年第18届奥运会和1992年第25届奥运会上被列为比赛项目。

       A、男子:-60KG、60-66KG、66-73KG、73-81KG、81-90KG、90-100KG、+100KG;

       B、女子:-48KG、48-52KG、52-57KG、57-63KG、63-70KG、70-78KG、+78KG。

       摔跤

       可追溯到公元前几千年,在日本、中国、希腊、埃及等国的古代文明中都有摔跤的文字记载。只限男子参加。

       A、自由式摔跤:48-54KG、58KG、63KG、69KG、76KG、85KG、97KG、97-130KG;

       B、古典式摔跤:48-54KG、58KG、63KG、69KG、76KG、85KG、97KG、97-130KG。

       羽毛球

       1800年流行于印度普那地区的一种球类游戏,球用羽毛和软木制作,类似中国的键子。后传入英国及北欧等国。羽毛球场地长13.40米,单打球场宽5.18米,双打球场宽6.10米,中间悬挂长6.10米,宽76厘米的球网。

       1992年第25届奥运会开始成为正式比赛项目。

       A、男子:单打、双打

       B、女子:单打、双打

       C、混合:混合双打

       垒球

       女子1项。

       现代五项

       由现代奥林匹克运动奠基人顾拜旦创导,以衡量运动员的全面能力。

       分马术、击剑、游泳、射击、越野跑五项,男、女各一枚奖牌。

       网球

       男、女各分单打、双打两项。

       击剑

       男女网球分别于1896年首届奥运会和1900年第2届奥运会列为比赛项目,后因各种原因被取消,1988年第始于古代决斗,盛行于西欧各国。1896年首届奥运会被列为比赛项目,是奥运会初期唯一允许职业选手参赛的项目。

       A、男子:花剑个人、佩剑个人、佩剑团体、重剑个人、重剑团体;

       B、女子:花剑个人、花剑团体、重剑个人、佩剑团体。

       乒乓球

       19世纪后半叶始于英国。20世纪20年代传入欧洲大陆,继而在美洲和亚洲等国家广泛开展。

       1988年第24届奥运会被列入正式比赛项目。

       乒乓球在中国有"国球"之称。

       男、女各分单打、团体两项。

       射击

       越源于狩猎活动。世界性的射击比赛可追溯到1896年的首届奥运会。

       1988年第24届奥运会开始设置女子项目。

       A、男子:气手枪(10米)、手枪速射(25米)、手枪慢射(50米)、气步枪(10米)、小口径自选步枪3×40(50米)、小口径步枪60发卧射(50米)、飞碟双多向、飞碟多向、飞碟双向;

       B、女子:气手枪(10米)、运动手枪(25米)、气步枪(10米)、小口径自选步枪3×20(50米)、飞碟多向、飞碟双向。

       铁人三项

       男子个人赛、女子个人赛。

       射箭

       人类早在2万年前就使用弓箭进行狩猎活动。现代射箭运动始于英国。

       1908年被列为奥运会比赛项目,1920年被取消,直到1972年奥运会才恢复。

       A、男子:奥林匹克淘汰赛个人赛(70米)、奥林匹克淘汰赛团体赛(70米);

       B、女子:奥林匹克淘汰赛个人赛(70米)、奥林匹克淘汰赛团体赛(70米)。

       帆船

       起源于荷兰。1900年第2届奥运会开始列入比赛项目。

       1988年第24届奥运会单独增设女子比赛项目。

       A、男子:帆船470级、帆船芬兰人级、帆板米氏级;

       B、女子:帆船470级、帆船欧洲级、帆板米氏级;

       C、混合:索林级、49人级、激光级、特纳多级等。

       跆拳道

       A、男子:-58KG、-68KG、-80KG、+80KG;

       B、女子:-49KG、-57KG、-67KG、+67KG

       冰球

       又称冰上曲棍球,起源于加拿大,后相继在欧洲北美地区开展。1956年第7届冬奥会上被列为正式比赛项目。

       滑冰

       人们利用冰刀在冰上滑行的冬季运动项目。起源于10世纪的荷兰。滑冰运动包括速度滑冰、短跑道速度滑冰、和花样滑冰。

       A、速度滑冰

       男子:500米、1000米、1500米、5000米、10000米;

       女子:500米、1000米、1500米、3000米、5000米;

       B、短跑道速度滑冰

       男子:1000米、5000米接力;

       女子:500米、3000米接力;

       C、花样滑冰:分单人滑、双人滑和冰上舞蹈。

       滑雪

       运动员手持滑雪杖,足登滑雪板在雪地上滑行的一项冬季运动项目。起源于北欧多雪地区。

       滑雪运动包括越野滑雪、跳台滑雪、高山滑雪、北欧两项滑雪和自由式滑雪。

       雪橇

       起源于瑞士阿尔卑斯山地,是乘木制或金属制的双橇滑板在专用的冰雪线路上高速滑降、回转的一项冬季运动项目。分为有舵雪橇和无舵雪橇两种。

       现代冬季两项

       起源于挪威,与人们在冬季狩猎活动有关,是一种滑雪加射击的比赛。1960年第8届冬奥会将这一项目改称冬季两项并列为正式比赛。1992年第16届冬奥会增设女子比赛。

       8月9日 周六 10 :00 女子举重48公斤级决赛 奥运频道 8月9日 周六 10:30 女子10米气步枪决赛 CCTV1 8月9日 周六 14:30 女子篮球预赛:中国VS西班牙 奥运频道 8月9日 周六 15 :00 男子10米气手枪决赛 CCTV1 8月9日 周六 16:00 体操男子资格赛 CCTV1 8月9日 周六 18:00 柔道女子48公斤级、男子60公斤级决赛 CCTV2 8月9日 周六 20:00 女子篮球预赛:美国VS捷克 CCTV2 8月9日 周六 20:00 女子排球预赛:中国VS委内瑞拉 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月10日 周日 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月10日 周日 10:00 体操女子资格赛 奥运频道 8月10日 周日 10:30 女子曲棍球预赛:中国VS新西兰 CCTV2 8月10日 周日 12:00 女子10米气手枪决赛 奥运频道 8月10日 周日 14:30 跳水女子双人三米板决赛 CCTV1 8月10日 周日 15:00 男子飞碟多项决赛 奥运频道 8月10日 周日 15:30 女子举重53公斤级决赛 CCTV2 8月10日 周日 16:00 射箭女子团体半决赛、决赛 奥运频道 8月10日 周日 16:45 男子篮球预赛:立陶宛VS阿根廷 CCTV1 8月10日 周日 18:00 柔道女子-52公斤、男子66公斤级决赛 CCTV2 8月10日 周日 19:45 男子足球预赛:比利时VS中国 奥运频道 8月10日 周日 19:55 男子举重56公斤级决赛 CCTV1 8月10日 周日 20:00 男子排球预赛:中国VS保加利亚 CCTV2 日期 星期 时间 项目 转播台 8月11日 周一 08:30 男子曲棍球预赛:德国VS中国 奥运频道 8月11日 周一 100 游泳决赛 CCTV1 8月11日 周一 100 羽球女子双打1/4决赛 奥运频道 8月11日 周一 120 男子10米气步枪决赛 奥运频道 8月11日 周一 14:30 跳水男子双人十米台决赛 CCTV1 8月11日 周一 150 女子飞碟多项决赛 奥运频道 8月11日 周一 15:30 女子举重58公斤级决赛 奥运频道 8月11日 周一 190 男子举重62公斤级决赛 奥运频道 8月11日 周一 20:00 女子篮球预赛:中国VS美国 CCTV2 8月11日 周一 20:00 女子排球预赛:中国VS波兰 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月12日 周二 08:30 体操男子团体决赛 奥运频道 8月12日 周二 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月12日 周二 12:00 羽球男子单打、双打、混双前16名比赛 奥运频道 8月12日 周二 12:00 男子50米手枪慢射决赛 CCTV2 8月12日 周二 14:30 跳水女子双人十米台决赛 CCTV1 8月12日 周二 15:00 男子飞碟双多项决赛 CCTV2 8月12日 周二 15:30 女子举重63公斤级决赛 奥运频道 8月12日 周二 16:45 男子篮球预赛:中国VS西班牙 CCTV1 8月12日 周二 17:00 女子垒球预赛:中国VS荷兰 CCTV2 8月12日 周二 18:00 柔道女子63公斤级、男子81公斤级决赛 CCTV2 8月12日 周二 19:00 男子举重69公斤级决赛 奥运频道 8月12日 周二 19:45 女子足球预赛:中国VS阿根廷 CCTV1 8月12日 周二 22:15 男子篮球预赛:阿根廷VS澳大利亚 CCTV2 日期 星期 时间 项目 转播台 8月13日 周三 10:00 羽球女双半决赛、女单、男双1/4决赛 CCTV2 8月13日 周三 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月13日 周三 10:15 体操女子团体决赛 奥运频道 8月13日 周三 14:30 跳水男子双人三米台决赛 CCTV1 8月13日 周三 15:00 女子25米运动手枪决赛 奥运频道 8月13日 周三 15:30 女子举重69公斤级决赛 奥运频道 8月13日 周三 16:45 女子篮球预赛:中国VS新西兰 CCTV1 8月13日 周三 18:30 羽球女双决赛、女单、男双1/4决赛 奥运频道 8月13日 周三 19:00 柔道女子70公斤、男子90公斤级决赛 CCTV2 8月13日 周三 19:45 男子足球预赛:中国VS巴西 奥运频道 8月13日 周三 20:00 女子排球预赛:中国VS古巴 CCTV1 8月13日 周三 21:30 重剑女子个人决赛 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月14日 周四 08:30 女子曲棍球预赛:中国VS荷兰 奥运频道 8月14日 周四 10:00 羽球男单、混双1/4决赛 CCTV2 8月14日 周四 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月14日 周四 11:00 体操男子个人全能决赛 奥运频道 8月14日 周四 12:30 女子50米步枪三姿决赛 CCTV1 8月14日 周四 14:30 男子篮球预赛:中国VS安哥拉 奥运频道 8月14日 周四 15:00 女子飞碟双向决赛 CCTV2 8月14日 周四 17:00 女子射箭个人半决赛、决赛 CCTV1 8月14日 周四 18:30 羽球男单、混双1/4决赛 奥运频道 8月14日 周四 19:00 女子佩剑团体决赛 CCTV2 8月14日 周四 20:00 男子篮球预赛:美国VS资格赛球队C CCTV2 8月14日 周四 20:00 乒乓球男团、女团小组赛第三轮 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月15日 周五 08:30 男子曲棍球预赛:中国VS直播员 奥运频道 8月15日 周五 10:00 羽毛球男单、男双1/4决赛 CCTV2 8月15日 周五 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月15日 周五 11:15 体操女子个人全能决赛 奥运频道 8月15日 周五 11:30 男子50米步枪卧射决赛 CCTV1 8月15日 周五 14:30 乒乓球女子团体半决赛 CCTV1 8月15日 周五 15:30 女子举重75公斤级决赛 CCTV2 8月15日 周五 16:00 网球女子双打半决赛 奥运频道 8月15日 周五 16:45 女子篮球预赛:中国VS马里 CCTV1 8月15日 周五 17:04 射箭男子半决赛、三四名比赛、决赛 CCTV2 8月15日 周五 19:30 乒乓球女子团体半决赛 奥运频道 8月15日 周五 19:50 羽球女双三四名、决赛、男单半决赛 CCTV1 日期 星期 时间 项目 转播台 8月16日 周六 09:00 男子20功力竞走决赛 CCTV1 8月16日 周六 10:00 男子排球预赛:中国VS美国 CCTV2 8月16日 周六 10:00 羽球女单、男双三四名决赛、女单决赛 奥运频道 8月16日 周六 10:00 游泳决赛 CCTV1 8月16日 周六 12:00 男子25米手枪速射决赛 CCTV2 8月16日 周六 14:30 乒乓球男子团体半决赛 奥运频道 8月16日 周六 15:00 男子飞碟双向决赛 CCTV2 8月16日 周六 18:30 羽毛球混双半决赛 CCTV2 8月16日 周六 19:00 女子举重75公斤级以上级决赛 CCTV2 8月16日 周六 19:30 乒乓球男团半决赛 奥运频道 8月16日 周六 19:50 羽球女双三四名比赛、男单半决赛、女双决赛 CCTV1 8月16日 周六 20:00 男篮预赛:中国VS资格赛球队B CCTV1 8月16日 周六 22:15 男子篮球预赛:西班牙VS美国 CCTV2

       求采纳

       好了,今天关于“30号奥运会比赛项目”的话题就到这里了。希望大家通过我的介绍对“30号奥运会比赛项目”有更全面、深入的认识,并且能够在今后的学习中更好地运用所学知识。